+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

УРАЛЬСКИЙ НИИСХ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «ДНЕ ПОЛЯ – 2020» ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная / Новости института / УРАЛЬСКИЙ НИИСХ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «ДНЕ ПОЛЯ – 2020» ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
31.07.2020

Традиционный межрегиональный агрофорум «День поля» стартовал 22 июля. В этот день участники провели осмотр производственных посевов льна-долгунца, яровых зерновых, зернобобовых и других культур. Часть мероприятий прошла в онлайн-формате.

Второй день работы агрофорума был посвящен селекционной и семеноводческой работе на территории Томской области. Прошел западно-сибирский этап федерального конкурса «День сорта». На томских сельхозугодиях собрались руководители и специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия», в том числе заместитель председателя Саламатин В.Н. (г. Москва), руководители филиалов из Кемерово, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска. Менеджеры по реализации семян, сотрудники НИИСХ и агрономы из Екатеринбурга, Кемерово, Москвы, Новосибирска и Томска. От Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в «Дне поля» принял участие ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства озимых и яровых зерновых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Безгодов А.В.

томск2.jpeg

В ходе работы конкурсная комиссия оценила селекционные достижения семеноводов, осмотрев демонстрационные посевы с новыми сортами зерновых, зернобобовых и овощных культур. На оценку конкурсной комиссии специалисты Томской Государственной Сортоиспытательной Станции представили сорта яровой пшеницы селекции Уральского НИИСХ: Ирень-2, Экстра, Иргина, хорошо проявившие свои лучшие качества в условиях Томской области, а также сорт озимой пшеницы Скипетр. По результатам испытаний будут выбраны лучшие сорта, которые войдут в госреестр селекционных достижений.

Завершился Межрегиональный агрономический форум «День поля» онлайн-конференцией по теме «Селекция и семеноводство в условиях северного земледелия». В конференции приняли участие аграрии и селекционеры из разных регионов России. Всего в онлайн-режиме работало более 110 специалистов.

томск3.jpeg

Ученые и сельхозтоваропроизводители рассказали о своих достижениях, обсудили стратегию селекции и семеноводства в условиях северного земледелия и итоги испытания новых сортов, затронули вопросы экспорта.

На конференции представили презентации и заслушали доклады о создании экспортных сортов мягкой и твердой пшеницы, об итогах сортоиспытания яровой пшеницы и о селекционных исследованиях ярового овса на территории Томской области, о создании адаптивных сортов зерновых для северных территорий и об актуальных достижениях томской школы льноводства.

В ходе конференции был представлен проект Федерального закона «О семеноводстве», принятие которого позволит повысить качество семенного материала, сформировать прозрачный рынок семян, защитить интеллектуальные права селекционеров.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!