+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ЗА 2021 ГОД И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная / Новости института / ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ЗА 2021 ГОД И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
05.03.2022

Областное агрономическое совещание «Основные итоги за 2021 год и перспективные направления развития отрасли растениеводства Свердловской области. Подготовка к проведению весенне-полевых работ в 2022 году» состоялось 4 марта на площадке ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Мероприятие прошло в гибридном режиме, в нем приняли участие представители Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН и Уральского государственного аграрного университета, руководители и главные агрономы сельскохозяйственных организаций региона, представители страхового и банковского бизнеса, компаний по производству средств защиты растений и другие.

5.JPG

Открывая совещание, заместитель министра АПК и ПР Шарапов С.В. отметил: «Несмотря на текущую политическую обстановку, посевную никто не отменял, и мы должны начать весенние полевые работы точно в срок».

Исполняющий обязанности директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Н.Н. заверил собравшихся, что вне зависимости от политической ситуации в стране и мире селекция и семеноводство отечественных сортов по-прежнему будет идти на высочайшем уровне: «У нас есть более 22 тысяч генетических источников сельскохозяйственных растений, с которыми мы будем продолжать работу. В 2021 году мы произвели 1800 тонн семян, а в 2022 планируем увеличить производство семян яровой пшеницы на 35 %, озимой пшеницы и ярового ячменя – на 25 %».

2.JPG

Начальник отдела земледелия и семеноводства министерства Крупский И.Н. представил итоги работы отрасли растениеводства Свердловской области с 2021 году и озвучил задачи на 2022 год. Об изменениях в законодательстве РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений и в сфере качества и безопасности зерна рассказала начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Барбакова З.Р., особо заострив внимание собравшихся на проблеме ГМО-семян. Также она рассказала о работе новой Федеральной государственной информационной системы «Зерно».

3.JPG

Заместитель руководителя Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Шанин Н.Н. представил доклад о семеноводстве и особенностях сортовой агротехники перспективных сортов зерновых и масличных культур уральской селекции. Ведущий научный сотрудник Уральского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Тормозин М.А. рассказал о роли и значении бобовых – основных культур при заготовке кормов в острозасушливых условиях Свердловской области.

7.JPG

Впервые в работе Областного агрономического совещания приняли участие представители ФГБНУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», которые рассказали аграриям как работать с долгосрочными прогнозами, а также как получить заключение о неблагоприятных погодных условиях, нанесших вред урожаю, которое необходимо для получения страховых выплат.

Подводя итоги совещания, Шарапов С.В. сообщил, что по данным на 25 февраля 2022 производство молока в области на 79 тонн больше, чем в аналогичный период 2021 года: «Это стало возможным в том числе благодаря работе наших растениеводов, которые, несмотря на острозасушливые условия прошлого года, смогли заготовить необходимое количество качественных кормов».

8.JPG

Завершилось совещание демонстрацией научно-популярного фильма «Итоги кукурузного года на Урале 2021».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!