+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ, БОНИТИРОВКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЗА 2021 ГОД И ЗАДАЧИ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД

Главная / Новости института / ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ, БОНИТИРОВКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЗА 2021 ГОД И ЗАДАЧИ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД
29.04.2022

28 апреля на базе АО «Уралплемцентр» состоялось областное совещание «Об итогах работы по животноводству, бонитировке сельскохозяйственных животных за 2021 год и задачи на предстоящий период». В совещании приняли участие более 100 человек: начальники и специалисты по животноводству территориальных отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты племенных хозяйств и кандидатов в племенные репродукторы, специалисты научных и учебных организаций.

3.jpg

Открывая совещание, заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов поздравил всех аграриев с успешным стартом посевной кампании: «Посевная и впоследствии уборочная кампании определяют будущее молочного скотоводства в части кормовой базы, поэтому всем аграриям хорошего лета и отличной осени!». Подводя итоги прошедшего года, Сергей Владимирович отметил, что, несмотря на снижение поголовья крупного рогатого скота, Свердловская область продолжает входить в десятку лучших регионов в стране по производству молока, молочная продуктивность в 2021 году выросла на 243 кг на фуражную корову и составила 8123 кг. Рекордный удой зафиксирован в СПК «Килачевский» – 12829 кг. Самообеспеченность области молоком и молочными продуктами составляет 73,3 %.

В отрасли свиноводства, пострадавшей в 2021 году от африканской чумы свиней, удалось сохранить и увеличить производство мясной продукции. Снизилось поголовье сельскохозяйственной птицы (несушек и бройлеров), что связано с закрытием одной из крупных птицефабрик и реорганизацией другой, однако производство куриного яйца увеличилось.

Генеральный директор АО «Уралплемцентр» Сергей Мымрин доложил об итогах бонитировки сельскохозяйственных животных за 2021 год. Результаты оценки племенных и продуктивных качеств животных и птиц свидетельствуют о высокой племенной ценности поголовья и положительных тенденциях по их улучшению.

2.jpg

О некоторых вопросах воспроизводства племенного голштинизированного черно-пестрого скота в Свердловской области доложил руководитель Уральского НИИСХ Михаил Севостьянов. Особое внимание Михаил Юрьевич заострил на вопросе продления срока хозяйственного использования крупного рогатого скота, что позволит не только увеличить производство молока, но и увеличить показатели воспроизводства стада. Продолжила тему воспроизводства заместитель руководителя Уральского НИВИ по научной работе Марина Ряпосова.

4.jpg

Об эпизоотической ситуации на территории Свердловской области доложил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Забродин.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!