+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

ДВЕ ЛАБОРАТОРИИ УРФАНИЦ УРО РАН ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ СТАТУС И ВОШЛИ В ОБНОВЛЕННЫЙ ПЛЕМЕННОЙ РЕГИСТР

Главная / Новости института / ДВЕ ЛАБОРАТОРИИ УРФАНИЦ УРО РАН ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ СТАТУС И ВОШЛИ В ОБНОВЛЕННЫЙ ПЛЕМЕННОЙ РЕГИСТР
06.04.2023

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ № 329 от 03.04.2023 года, лаборатории Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН: лаборатория молекулярно-генетической экспертизы и лаборатория иммуногенетической экспертизы, — получили новые Свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре МСХ РФ.

Данные документы подтверждают высокую квалификацию специалистов и наличие высокопроизводительного современного оборудования для проведения экспертизы достоверности происхождения крупного рогатого скота двумя способами: иммуногенетическим и молекулярно-генетическим.

Определение достоверности происхождения необходимо для развития селекции в области животноводства и повышения генетического потенциала крупного рогатого скота, разводимого на Урале. Сегодня голштинизированный черно-пестрый скот занимает лидирующее положение в Уральском регионе, а Свердловская область входит в десятку лучших регионов России по производству молока. Лаборатории Центра ежегодно выполняют почти двадцать тысяч исследований по определению происхождения животных, что лежит в основе селекционной работы любого племенного предприятия.

«Сегодня нашими учеными проводится комплексная работа по разработке подходов к реализации генетического и биоресурсного потенциала животных. Она основана на генетических исследованиях, включающих определение ДНК-происхождения крупного рогатого скота, разработку подходов к направленной селекции, в основе которой лежат генетические маркеры продуктивности, долголетия, качества продукции животноводства и устойчивости к заболеваниям. Выявление лучших генотипов животных необходимо для совершенствования голштинской породы в направлении повышения молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования, устойчивости к заболеваниям. Используются геномные методы определения племенной ценности животных, выявление нежелательных и летальных генов», — пояснил Михаил Юрьевич Севостьянов, руководитель Уральского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук.

Стоит отметить, что лаборатория иммуногенетической экспертизы работает с 1978 года вот уже 45 лет, а лаборатория молекулярно-генетической экспертизы с 2010 года. За это время уральским экспертам-животноводам удалось провести около 250 тысяч анализов достоверности происхождения КРС.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!