+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Главная / Новости института / АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
03.12.2018

Состоялось совещание «Актуальные вопросы развития отрасли кормопроизводства в Свердловской области: теория и практика» министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. Совещание прошло на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (г. Екатеринбург, п. Исток, ул. Главная 21), в нем приняли участие 105 человек: представители министерства АПК и продовольствия, ученые Уральского НИИСХ, Уральского НИВИ, представители сельхозтоваропроизводителей Свердловской области, агрономы, ветеринарные врачи, представители различных коммерческих организаций, работающих в сфере АПК и кормопроизводства.

Открыл встречу первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Артем Александрович Бахтерев, а итоги 2018 года по растениеводству в Свердловской области подвел начальник отдела земледелия и семеноводства областного министерства АПК и продовольствия Александр Юрьевич Галицких. Он отметил, что в текущем году отмечается снижение объемов производства продукции растениеводства по сравнению с 2017 годом, что связано с неблагоприятными погодными условиями, из-за которых посевная кампания в 2018 году началась на 10-14 дней позже среднегодовых значений, что повлекло за собой задержку и уборочной кампании. К уборке зерновых приступили в третьей декаде августа, к уборке картофеля – 17 сентября.

Заготовлено 33,3 кормовых единицы на условную голову скота, чего хватит для кормления всего областного поголовья в течение зимы. Проведенные анализы качества кормов показали, что качество заметно выше, чем в 2017 году.

В заключении выступления А.Ю Галицкий поздравил собравшихся с днем агронома и пожелал удачи, успехов в работе и семейной жизни.

Михаил Юрьевич Севостьянов, заместитель директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по инновациям и развитию, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказал о влиянии качества кормов на здоровье, долголетие, продуктивность и воспроизводство крупного рогатого скота.

Свердловская область занимает седьмое место в РФ по удою на фуражную корову, что стало возможным благодаря трем основным факторам: мощной государственной поддержке отрасли, успешной работе Уралплемцентра и качеству кормов.

«Самое главное – обеспечить животное энергией, - подчеркнул М.Ю. Севостьянов, - не белком, а именно энергией, необходимо следить за концентрацией энергии в сухом веществе в кормах».

Также Михаил Юрьевич Севостьянов рассказал о селекционной работе Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в отрасли кормопроизводства. Ученые Уральского НИИСХ работают над новыми сортами люцерны, клевера и других многолетних трав. Основное внимание селекционеров сосредоточено на следующих признаках:

  • Скороспелость
  • Устойчивость к био- и абиострессорам
  • Устойчивость к заболеваниям.

Подробнее тему селекции клевера лугового и люцерны осветил М.А. Тормозин, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства многолетних трав Уральского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук.

М.Ю. Севостьянов отметил, что в регионе заметно увеличены посевные площади под кормовые травы и по просьбе животноводов ученые работают над тем, чтобы в травах содержался белок, стабильный в рубце коровы и крахмал, не гидролизуемый в рубце. Всем этим признакам соответствует кукуруза, являющаяся самым физиологичным и экономически выгодным кормом для КРС. Над ее селекцией также работают в Уральском НИИСХ.

Также в Уральском НИИСХ на протяжении многих лет ведется работа по селекции картофеля. Сорта разрабатываются с учетом требований потребителя, поэтому картофель селекции уральских ученых имеет высокое содержание антиоксидантов, витамина С, лизина и незаменимых аминокислот.

Только в текущем году Уральским НИИСХ получены восемь патентов на различные сорта многолетних трав, злаков и картофеля.

Продолжил тему о необходимости следить за качеством кормов Александр Иванович Белоусов, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник отдела лаборатории качества кормов Уральского НИВИ – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Он сравнил разные способы контроля качества кормления и различные клинические, лабораторные и амбулаторные исследований как кормов, так и непосредственно животных.

Также в рамках совещания был заслушан доклад главного агронома ООО «Агрофирма «Восточная» В.Н. Ильиных, доклад В.В. Кравченко о гибридах кукурузы и перспективах их выращивания в Уральском регионе и другие.

ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (urfanic.ru)

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!