+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАЛАТЫ ПО АУЛИЕКОЛЬСКОЙ ПОРОДЕ (КАЗАХСТАН)

Главная / Новости института / ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАЛАТЫ ПО АУЛИЕКОЛЬСКОЙ ПОРОДЕ (КАЗАХСТАН)
21.07.2022

8-9 июля в Республике Казахстан в доме отдыха «Зерен» проходило годовое собрание членов Республиканской палаты по Аулиекольской породе. В собрании принимал участие ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства многолетних трав Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Тормозин М.А. с докладом о селекции и семеноводстве, технологических особенностях люцерны изменчивой сортов Центра. В Республике Казахстан проявляют интерес к сортам люцерны изменчивая, ярового ячменя и яровая пшеницы уральской селекции, с 2022 года проходят Государственное сортоиспытание по Республике Казахстан два сорта люцерны изменчивой: Сарга и Виктория.

Изображение 068.jpg Изображение 103.jpg

Справка: Аулиекольская порода была выведена в 1992 году в Костанайской области Республики Казахстан в ГПЗ «Москалевский» путем скрещивания местной Казахской белоголовой породы скота с Абердин-ангусской породой и Шароле. Все вышеназванные породы подарили Аулиекольской свои особенности, она сконцентрировала в себе самые сильные качества, от Казахской белоголовой Аулиеколи получили отличную приспособленность к природно-климатическим особенностям, от Шароле взяли высокую продолжительную энергию прироста мышечной массы и хорошие мясные формы, от Ангуса – легкость отела, нежность, сочность и мраморность мяса. Основная зона распространения – юго-восточная часть Республики Казахстан. Масть светло-серая. Большая часть (70 %) поголовья скота аулиекольской породы комолые. Для экстерьера животных этой породы характерна крепкая конституция. В зимнее время года обрастают густым волосяным покровом, который позволяет адаптироваться к суровым климатическим условиям.

6(1).jpg

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!