+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА УРАЛЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ В.П. ЧЕПЕЛЕВА

Главная / Новости института / МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА УРАЛЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ В.П. ЧЕПЕЛЕВА
24.07.2017

   

    Мероприятие посвященное 70-летию известного ученого-селекционера Вячеслава Петровича Чепелева состоялось 21 июля2017 г. в Красноуфимском селекционном центре ФГБНУ «Уральский НИИСХ». В конференции приняли участие ученые-селекционеры, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, а также представители различных государственных учреждений и ведомств. На конференции собралось более 50-ти участников из 9-ти областей, краев, Республик Российской Федерации.

    Открыл работу конференции директор ФГБНУ «Уральский НИИСХ» Зезин Никита Николаевич. С приветственным словом выступил глава Администрации МО г. Красноуфимск Артемьевских Вадим Валерьевич. Своими научными разработками поделился заместитель директора Карабалыкской селекционной станции  Республики Казахстан Владимир Анатольевич Чудинов. Он дал высокую оценку научным результатам уральских ученых и пригласил принять участие в конференции на Казахстанской земле. О своей работе рассказали руководители филиалов Госсорткомиссии по Республике Башкортостан и Пермского Края, Свердловской области, ученые других институтов.

    Ученые и практики познакомились с новинками Уральской селекции и новыми методами селекционной работы. Сорта Красноуфимского селекционного центра пользуются большой популярностью среди производственников АПК практически на всей территории Российской Федерации и Республики Казахстан. Сорт яровой пшеницы Ирень считается настоящим эталоном качества, а хлеб из его зерна всегда, независимо от погодных условий, соответствует самым высоким хлебопекарным показателям. На смену Ирени приходит  еще более урожайный и качественный сорт Ирень 2, который в ближайшем времени займет достойное место на полях страны.

    Не имеет аналогов в нашей стране новый сорт ярового ячменя Памяти Чепелева, он уникален высокой способностью к кущению, за счет чего предприятия могут существенно снизить норму высева и при этом увеличить урожайность зерна ячменя. Государственной комиссией по сортоиспытанию он признан ценным и рекомендован в 6-ти областях, краях, Республиках Волго-Вятского региона, продолжается его испытание еще в 3-х  регионах РФ. Был также отмечен сорт овса Атлет, которым заинтересовались представители республики Башкортостан.

    Гость из Омской области ученый-селекционер по бобовым культурам, доктор сельскохозяйственных наук Омельянюк Людмила Валентиновна (ФГБНУ СибНИИСХ) отметила новый сорт гороха Красноуфимский 11, который уже сегодня активно распространяется на территории РФ, отличается высокой продуктивностью и технологичностью, которая позволяет вырастить зерно с высоким содержанием белка и убрать урожай при различных технологиях выращивания. В целом, всеми участниками конференции дана положительная оценка проводимой селекционной работе, состоянию опытных посевов, заключены предварительные договоры на поставку семенного материала лучших и перспективных сортов.   









 




 

Смотрите также видеоматериал по теме: «Хлебное место: свердловские селекционеры выводят новые сорта зерновых» http://www.obltv.ru/news/society/khlebnoe-mesto-sverdlovskie-selektsionery-vyvodyat-novye-sorta-zernovykh/





































Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK