+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

ПОСЕЩЕНИЕ ПОСЕВОВ РАПСА ШВЕДСКИМ СПЕЦИЛИСТОМ

Главная / Новости института / ПОСЕЩЕНИЕ ПОСЕВОВ РАПСА ШВЕДСКИМ СПЕЦИЛИСТОМ
19.09.2013


    В начале августа Уральский НИИСХ посетил представитель шведской компании «Landmannen» Нико Лаан. Вместе с уральскими учеными и специалистами он ознакомился с опытно-производственными посевами рапса, а также побывал на некоторых производственные посевах этой культуры в хозяйствах Ирбитского района Свердловской области.

    После поездки в Ирбитский район и посещения выставки «Иннопром» в сопровождении представителей Уральского НИИСХ он посетил Кольцовский опытный участок, а также научно-производственное отделение Вьюхино. Были также осмотрены опытные делянки шведских сортов яровой пшеницы, находящихся в экологическом испытании вместе с другими отечественными и зарубежными сортами.  

      В процессе осмотра происходил обмен мнениями и в качестве переводчика выступал директор ООО «Союз семеноводов» Г.К. Дулесов.

  Представитель шведской селекции дал некоторые советы.  Например, если рапс долгое время не вызревает и стручки остаются полузелеными, то его можно скосить в валок, и он дозреет в валке (двухфазная уборка). Ника Лаан также отметил, что среди осмотренных производственных посевов рапса самое хорошее впечатление произвело поле научно-производственном отделении Вьюхино ГНУ Уральский НИИСХ. Выравненность и практически полное отсутствие сорняков удивило даже представителя Швеции. А директор института, доктор с/х наук Н.Н. Зезин выразил благодарность заместителю директора А.А. Шанину и всей бригаде отделения «Наука», под чьей заботой и опекой находился опытно-производственный  участок.

    На вопрос, почему у гибрида Заппа стручки расположены в одном ярусе и более компактно, - специалист пояснил, что в данном направлении в Швеции ведется целенаправленная селекция - чтобы стручки созревали одновременно, и меньше было потерь при уборке.  Шведские гибриды при посеве стартуют более дружно и меньше зависят от неблагоприятных факторов. 

    На вопрос как бороться с засорителями типа нестлии метельчатой, портящими элитные репродукции линейных cортов рапса, ответил полушутливой рекламой: Закупайте шведские гибриды и тогда «no  problems»  (нет проблем).

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!